Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

От каких факторов зависит уровень шума колес? Легкогрузовые шины в Краснодаре

10 октября 2019

Возникновение шума в салоне машины от шин – достаточно распространенное явление. При этом эксперты утверждают, что уровень издаваемого шума не зависит от сезонности колес. Уровень акустического комфорта будет зависеть от конструктивных особенностей покрышки и того, как вы водите авто.

Среди основных причин возникновения шума в колесах служит неправильное давление, агрессивная манера вождения, деформация колеса или его избыточная нагрузка. Кроме того, избыточно шуметь может новая, еще не обкатанная резина или шины с шипами.

Подробнее остановимся на дизайне современных покрышек. Во время движения воздух проникает в канавки и каналы колеса, создавая резонансные вибрации и шумы. Чем выше скорость машины, тем больший уровень шума мы ощущаем в салоне. Именно поэтому при создании брендовых покрышек, инженеры тратят уйму времени для получения акустически комфортных колес.

При этом важным моментом выступает баланс между другими эксплуатационными качествами колеса. Вместе со сниженным уровнем шума, может ухудшиться сцепление или увеличиться тормозной путь, поэтому разработчики постоянно находятся в поиске баланса между параметрами шин.

Одну из ключевых ролей в создании акустического комфорта играет и состав резиновой смеси. Более твердая и жесткая протекторная часть считается наиболее износоустойчивой, но при этом будет отличаться наибольшей шумностью. Рекомендуем не выбирать шины с крайне жестким протектором, ведь это свидетельствует о некачественном компаунде, в котором отсутствует кремний и различные смягчители.

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сделать вывод, что летние шины являются более шумными, по сравнению с зимней резиной. Но это не так. Те водители, которые пробовали докатывать зимние покрышки в теплое время года, могут с уверенностью подтвердить высокий уровень шума. Использование летних колес в холодное время года также сопряжено с высоким уровнем шума и опасностью. Поэтому не забывайте своевременно выполнять сезонную замену колес и тем самым избегать дополнительного шума.

Легкогрузовые шины в Краснодаре

Источник: koleso2000.ua