Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Маркировки и обозначения автошин

20 декабря 2021

Грузовые шины в Краснодаре купитьЧтобы разобраться в непонятных обозначениях необходимо просто освоить некоторые принципы маркировки и запастись английским словарем.

Нагрузка, стойкость и давления воздуха

Стоит отметить, что многие производители шин применяют различный шифр. Но некоторые его элементы всегда остаются неизменными.

Основным из них является максимальная нагрузка на покрышку. Этот параметр обозначается мелкими буквами "MAX LOAD" и цифровым значением. Но стоит помнить, что эта нагрузка не просто максимальная, а критическая. Следовательно, свое авто стоит недогружать до самого большого значения на 30-40%.

Также, английскими словами обозначается:

  • TREAD WEAR INDEX (TWI) - индекс стойкости к износам
  • TRACTION INDEX - сцепные качества
  • TEMPERATURE INDEX - температурный режим

А вот давление воздуха обозначается в Кило Паскалях на квадратный дюйм и может записываться так: 3.0 kps (44psi), 1psi=0,0069 МПа. Сезонность шин также указывается письменно: WINTER - зимние, AQUATRED - шины для дождя и тд.

Купить грузовые шины в Краснодаре от tirestruck.ru

Обозначение размера шин

Все размеры шин выражаются при помощи цифр. Обозначение 195/60R14 можно расшифровать как:

  • Высота профиля - 195
  • Отношение ширины к высоте - 60
  • Радиус шины - 14

Эти значения чаще всего выражаются в миллиметрах. Но иногда они представлены в дюймах. Пред данным значением может стоять латинская буква. Она обозначает тип автомобиля, для которого предназначена шина. Например, Р - это легковое авто, а вот LT - это небольшой грузовик.

И еще пара маркировок

Многие производители шин указывают на продукции степень износа при помощи специальных индикаторов. Если на боку протектора расположен знак TWI и от него идет стрелка, то она указывает на специальный выступ, расположенный в канавке протектора. Когда шина сотрется до этого выступа, ее необходимо будет заменить.

Также, в овале на одной из сторон шины может располагать дата ее изготовления. Она состоит из 3-4 цифр, которые обозначают неделю и год ее производства. Например, 2307 обозначает, что шина сделана в 23 неделю 2007 года.

Это лишь несколько маркировок, которые можно увидеть на шинах. Поэтому, перед тем как купить резину той или иной марки, вы должны ознакомиться с каталогом ее обозначений, который легко можно найти в интернете.

Тогда вы точно не ошибетесь с выбором. Ведь только знание достоверной информации о товаре способно позволить приобрести то, что вам требуется.

Источник: asva.ua