Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Критерии и приоритеты выбора летних шин

24 января 2022

Грузовые шины в КраснодареМногие автомобилисты знают, что можно экономить на чем угодно, только не на безопасности движения, а это значит, что главный упор необходимо сделать на качество, работоспособность и производительность автопокрышки, при выборе которой необходимо учесть все особенности эксплуатации. Каждый водитель старается решить вопрос выбора шин по-своему, но не все знают о том, как правильно выбрать шины и каким показателям следует уделить особенное внимание.

Часто водители ставят во главу угла ценовой показатель и срок эксплуатации покрышки, забывая о безопасности, характеристиках управляемости, от которых зависит сложная ситуация на дорогах.

В первую очередь, давайте разберемся, зачем нужно менять шины два раза в год?

Кроме того, что зимняя и летняя резина имеют разный узор протектора, она еще изготавливаются из разного материала. Для зимних шин используют мягкую резину, и если не «переобуть» автомобиль, на раскаленном асфальте шины размягчаются и теряют свои эксплуатационные качества. Для летних шин применяют резиновую смесь с более жесткими характеристиками, и на морозе шины еще больше «дубеют» и не могут обеспечить автомобилю полноценное сцепление с дорожным покрытием.

По каким параметрам нужно подбирать летние шины:

  1. Определите, что для вас важнее, экономия горючего, длительность пробега, или уверенное безопасное движение на большой скорости. При разработке автопокрышек многие компании особое внимание уделяют резиновой смеси, в которую добавляют сиику, каучук, сажу, смолу, пластификаторы и другие компоненты, повышающие сцепные характеристики. Это дает преимущество шине уверенно двигаться на большой скорости по мокрому асфальту и снижают сопротивление к качению, что значительно экономит топливо. Такие показатели указаны разработчиком для каждой шины индивидуально, и водитель сам должен определиться, каким качествам отдать свое предпочтение.
  2. Чтобы не допустить преждевременной поломки автомобиля, очень важно правильно подобрать типоразмер. Коротко остановимся на том, как маркируются покрышки и о чем говорят загадочные обозначения на боковой стороне. Каждый водитель должен знать, что все допустимые типоразмеры покрышки имеются в руководстве по эксплуатации автомобиля, и всегда следует придерживаться этих рекомендаций. Например, если на автомобиль установить покрышку большего диаметра, то это повлечет за собой снижение ресурса некоторых узлов, а увеличенные колеса могут царапать крылья. Не следует пренебрегать высотой профиля, так как низкопрофильные покрышки влияют на управление автомобилем. Кроме геометрических показателей в типоразмерах указывается индекс нагрузки скорости, который обозначен на боковой стороне шины и рассчитывается из отношения максимальной массы автомобиля на количество колес (4).
  3. Дизайн рисунка протектора следует определять по стилю езды и условий эксплуатации машины. Эксплуатационные свойства покрышки зависят от глубины разреза между выступающими частями шины, от их расположения и площади пятна контакта.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Рисунок протектора может быть симметрично ненаправленным, основным достоинством которого можно назвать независимость рабочих характеристик покрышки от направления оборотов вращения и особенностей условий работы, (ведущая ось, управляемые колёса), что дает возможность переставлять колеса в пределах одного автомобиля.

При симметрично направленном рисунке протектора необходимо соблюдать «конструкционное» направление вращения, иначе все характеристики «направленности», такие сопротивление к аквапланированию, хорошая курсовая устойчивость и т.д. будут сведены к нулю.

Шины с асимметричным рисунком протектора имеют больше положительных характеристик, и установка таких покрышек наделяет автомобиль высокой маневренностью и хорошей курсовой устойчивостью.

Автопокрышки с V-образным рисунком протектора хорошо подходят для сухих дорог и обеспечивают безопасность движения  на высокой скорости.

Независимо от направленности рисунка протектора летние шины имеют канавки разной глубины, которые обеспечивают отвод воды из пятна контакта и снижают эффект аквапланирования, и чем глубже рисунок, тем лучше будет сцепление на мокрой дороге.

Выбирая летние шины нужно твердо понимать, по каким дорогам они будут ездить. Если автомобиль эксплуатируется в условиях города, то нужно выбирать покрышки для внедорожнков, так как качество наших дорог оставляет желать лучшего. Все ситуации нужно рассматривать индивидуально, ну а если выбор затруднен, можете изучить тесты шин компетентных изданий, в которых четко выявлены все достоинства и недостатки летней резины. В любом случае, не забывайте, что автопокрышки являются очень важной деталью для автомобиля, и хорошая резина спасет не только бюджет, но и жизнь.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: pokrishkin.ru