Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как год выпуска шин сказывается на их качестве

29 сентября 2022

Грузовые шины в Краснодаре купитьХитрые маркетологи сумели внушить автомобилистам миф о «старых шинах». Теперь большинство водителей считают покрышки, которые были выпущены год или два назад уже не свежими, а те колеса, которым больше 3-4 лет называют вообще древними. Попытаемся разобраться в данном вопросе: когда же шины стареют?

На сегодняшний день провести четкую и определенную границу между «старыми» и «молодыми» покрышками практически не возможно. Для кого-то колеса, которым 4-5 лет считаются старыми, а для кого-то будет старым комплект, который всего год пролежал на складе. Исследования ученых показали, что шины, которым больше 7-8 лет могут быть опасны во время эксплуатации. На сегодняшний день самый большой процент ДПТ связанный с колесами, принадлежит покрышкам-динозаврам, чей возраст достигал 8-12 годам от даты выпуска. Естественно использовать такие колеса было нельзя, так как резина подвластна пересыханию, что влечет за собой возникновение микротрещин и как результат – разрывы во время движения. Специалистами считается, что с даты изготовления колеса могут спокойно храниться до 5 лет в условиях правильного складского хранения, а после этого еще использоваться на дорогах до 5 сезонов кряду. Это обозначает, что максимально разрешенный жизненный цикл колес составляет 10 лет.

 Исследования были проведены в США и Западной Европе, поэтому стоит адекватно относиться к их результатам. В нашем случае стоит делать поправки на плохое состояние украинских дорог, да и тот фактор, что отечественные водители не всегда используют высококачественную резину от ТОПовых брендов как: Bridgestone, Nokian, Goodyear и т.д. К примеру, те же немецкие специалисты шинной компании Continental рекомендуют своим клиентам сменять шины после 4 сезонов. В России покрышкам приписан 5-летний срок гарантии, что собственно отражает реалии тех же украинских дорог.

Купить грузовые шины в Краснодаре от tirestruck.ru

Если с покрышками-пенсионерами более-менее все ясно, то как же поступать с резиной, которой 4-5 лет? Известный французский производитель шин Michelin заявляет, что их резина способна использоваться до 10 лет, но только при аккуратном стиле вождения и отличных дорожных условиях. Однако наши водители с большой долей сомнений относятся к данным громким заявлениям, и скорее всего, правильно делают.

Подведя итог всему вышеизложенному, а так же проведя реальные опросы украинских водителей, можем сделать вывод: летние шины отличаются большей долговечностью и могут «дожить» до 8 дня рождения, однако на практике чаще всего эта дата составляет 4-6 лет. С зимней резиной дела обстоят не так радужно. Согласно полученным результатам зимние шины уже после 4 лет использования начинают терять свои первоначальные свойства. Большинство авторитетных специалистов сходятся во мнениях, что спустя два года складского хранения зимние колеса должны продаваться со скидкой, поскольку теряют свою новизну.

Источник: koleso2000.ua