Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Основные виды грузовых шин

16 мая 2016

Грузовые шины КраснодарОсновные виды грузовых шин:

  • грузовые шины, устанавливаемые на рулевую (управляемую) ось машины;
  • грузовые шины, предназначенные для ведущей оси;
  • универсальные шины для грузовой спецтехники;
  • шины для полуприцепов и прицепов;
  • специальные и строительные шины;

Рулевые или управляемые грузовые шины имеют особую конструкцию (наличие продольных канавок), позволяющую им обеспечивать четкие реакции на движения руля. Такой рисунок протектора обеспечивает низкое сопротивление качению колеса, хорошо отводит мокрый снег и воду и обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием при поворотах и торможении.

Шины для грузовиков, устанавливаемые на ведущую ось, выполняют важную задачу: с их помощью машина начинает свое движение. Ведущее колесо, по сути, принимает на себя всю мощность двигателя. Протектор ведущего колеса имеет рисунок, который напоминает елочки, лесенки, шашечки, обеспечивает надежное движение и своевременную остановку грузовика.

Грузовые шины универсального назначения предназначены для установки, как на ведущей, так и на рулевой оси автомобиля. Многие водители предпочитают в целях экономии купить грузовые шины подобного вида для эксплуатации на рулевой оси, а после определенного пробега переставить на второстепенные оси. Таким образом, можно существенно сэкономить на покупке «запасок». Грузовые шины устанавливаются и на транспортные автобусы. Здесь, как правило, используются универсальные или рулевые грузовые шины. А вот шины, предназначенные для ведущей оси, с крупными элементами протектора на транспортных автобусах не используются из-за того, что они производят слишком много шума.

Для спецтехники, эксплуатирующейся на стройках и карьерах, а также для погрузчиков, комбайнов, крупногабаритных кранов предназначены специальные шины с грубым рисунком протектора. Такие шины способны выдерживать значительную нагрузку, обладают высокой износостойкостью в сложных условиях работы автомобилей. Подобные шины устойчивы к повреждениям, различным ударам и могут успешно использоваться в условиях бездорожья.

К шинам для полуприцепов и прицепов, как правило, не предъявляется особых требований. Основной их задачей является экономия топлива, достигаемая минимальным сопротивлением передвижению. Обратите внимание: подобные шины при всей их схожести с рулевыми грузовыми шинами не являются взаимозаменяемыми. Установка шин для прицепа на рулевое колесо может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге.

Грузовые шины Краснодар

Источник: tirshina.by