Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Основные причины почему вибрирует руль

25 июля 2016

Шины для автобуса в КраснодареИ так разберем основные причины возникновения или появления вибраций на рулевом колесе автомобиля. Начнем с признаков, или проще сказать симптомов, когда появляется вибрация руля. Вибрации руля могут быть постоянными при движении автомобиля или появляться при достижении определенной скорости.

Руль автомобиля может вибрировать, когда мы разгоняемся, движемся, отпускаем газ (тормозим двигателем), или нажимаем на педаль тормоза. Вибрация руля, появляющаяся на определенной скорости, то причина такой вибрации — это дисбаланс вращающихся частей автомобиля (неуравновешенность вращающихся масс). При этом в первую очередь необходимо проверить чистоту колесных дисков, так как прилипшая и засохшая грязь внутри колесного диска имеет вес, который и создает дисбаланс. Если диск чистый и на нем нет грязи, значит необходимо проверить балансировку колес в сборе, на балансировочном стенде и устранить дисбаланс. Причины разбалансировки колеса может быть две:

  1. Дисбаланс шины возникающий в следствии неравномерного износа (проверить развал-схождение), выпуклости на шинах «шишки» от ударов (обрыв корда), не правильный ремонт (большие латки на шине).
  2. Дисбаланс дисков в следствии нарушения геометрии диска от удара.

Проблему разбалансировки колес и дисков, можно решить посетив специальный шинный сервисный центр, в котором на специальном оборудовании возможно устранение дисбаланса дисков, и колеса в сборе. Мелкий дисбаланс шины можно устранить в шинном сервисном центре, но если дисбаланс большой, то балансировка ничего не дает, и шина требует замены.

Причиной вибраций руля также может быть неправильная установка колес, в случае если параметры колесного диска не подходят по параметрам к ступице автомобиля.

Так же вибрация возникает в результате неправильной затяжки колесных гаек и болтов, которые следует затягивать, поочередно с противоположными, при этом колесо должно находится в вывешенном состоянии.

Если вибрации на руле появляются при торможении, главной причиной таких вибраций может быть неравномерный износ тормозных колодок и дисбаланс тормозных дисков. Дисбаланс дисков в основном возникает в следствие сильного износа или при попадании на сильно нагретый диск воды, в следствии чего диск изменяет геометрию «ведет». Устранить данную проблему необходимо поменяв тормозные диски и тормозные колодки на новые. Так же можно устранить биение при торможении проточкой и балансировкой тормозного диска, если позволяет его размер, с последующей притиркой тормозных колодок. Вибрации руля при разгоне, в движении и при торможении может быть в следствии деформации или износа других элементов подвески автомобиля. Определить такую причину вибрации можно измерив биения при вращении подвески в подвешенном состоянии.

Вибрация руля может возникать из-за не правильного развала-схождения колес, следствием чего будет виден неравномерный износ шин. В любом случае если вы заметили вибрацию на рулевом колесе, нужно как можно быстрее выявить и устранить неисправность, так как исправный автомобиль — это гарантия вашей безопасности и безопасности окружающих при движении автомобиля.

Шины для автобуса в Краснодаре

Источник: alfashina.ua