Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как увеличить срок службы дизельного двигателя?

6 декабря 2021

Автомобили с дизельным двигателем приобретают все большую популярность за счет своей надежности, экономичности и значительно большего срока службы в сравнении с бензиновыми. Тем не менее, многие владельцы подобных авто желали бы еще увеличить срок службы мотора. Этого можно добиться, соблюдая несложные правила.

Своевременная замена масла позволяет увеличить срок службы вдвое. Смазка должно соответствовать рекомендациям производителя авто. Как правило, для дизельных двигателей используются универсальные масла на синтетической или полусинтетической основе. Не допускается смешивание масел разных производителей, чтобы избежать появления отложений и грязи внутри двигателя. Рекомендована замена каждые 10 тыс. километров (при эксплуатации в сложных условиях и того чаще).

Требования к топливу

Считается, что дизельное топливо является более доступным по цене, тем не менее, чтобы мотор прослужил дольше, следует выбирать качественный продукт, не содержащий вредных серных добавок в большом количестве. Если же приобретение такого топлива невозможно, рекомендовано использовать специальные присадки, позволяющие увеличить цетановое число. Это характеристика воспламеняемости, которую можно улучшить при помощи присадок. В результате увеличивается мощность мотора, уменьшается количество нагара.

Немалый вред способна причинить вода в топливе. Коррозия влияет на работу топливного насоса и форсунок. Для сохранения дизельного двигателя автомобиля необходимо исключить попадание влаги в топливную смесь.

Шиномонтаж Энем

На что еще обратить внимание

Еще одна рекомендация – периодическая промывка камеры сгорания и топливной системы. Для этого можно использовать сольвент или специальные промывочные составы. Такая промывка позволяет удалить нагар и скопившиеся отложения. В результате восстанавливается герметичность форсунок и компрессия в цилиндрах двигателя.

Неправильный прогрев в холодное время – частая причина потери ресурса двигателя. Если используется сезонное масло, продолжительность прогрева можно сократить. Тем не менее, крайне не рекомендуется начинать движение, не прогрев двигатель хотя бы в течение 1-2 минут. Также нежелательно заводить дизельный двигатель с толкача.

СТО Энем

Источник: jr-garage.com.ua