Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как обеспечить сохранность бензинового двигателя автомобиля

17 января 2022

Как уберечь двигатель от поломок

Исправное состояние автомобиля зависит от того, насколько бережно владелец относится к обслуживанию техники. Отдельного внимания заслуживает двигатель машины – это сложный агрегат, который подвержен поломкам и повреждениям.

Чтобы он мог прослужить как можно дольше, необходимо устранить факторы, способные приводить к снижению ресурса:

  • Частый перегрев
  • Неподходящее топливо
  • Продолжительные интенсивные нагрузки
  • Несвоевременное техническое обслуживание

Как показывает опыт, большинство поломок связаны с неправильной эксплуатацией. Постоянный перегрев, частые перегрузки будут снижать ресурс поршневой системы. Использование топлива несоответствующей марки также будет ухудшать состояние двигателя и приведет к необходимости проводить дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Шиномонтаж Энем

Проверяем качество топлива

Применение неподходящего топлива является вероятной причиной скорой поломки двигателя. Понятное желание некоторых автолюбителей сэкономить на ежедневных заправках приведет к дальнейшим затратам на ремонт.

Для каждого транспортного средства указан подходящий вид топлива (марка бензина). Немалое значение имеет и качество – бензин не должен содержать примесей. Простым способом проверить топливо является визуальный осмотр: жидкость должна быть прозрачной.

Необходимо уделить внимание состоянию топливных фильтров – своевременная замена позволит избежать попадания грязи в камеру сгорания двигателя.

Своевременная замена масла

От качества смазки напрямую зависит скорость износа двигателя. Профилактика бензинового двигателя подразумевает периодическую замену отработавшего масла, с одновременной заменой масляного фильтра.

Перед каждой поездкой необходимо проверять уровень смазки в двигателе при помощи щупа. Недостаточный уровень свидетельствует о возможных потерях – масло вытекает наружу, или же попадает в камеру сгорания (можно определить по цвету выхлопных газов).

Рекомендована замена не реже 2-х раз в год. Масло подбирают в соответствии с рекомендациями производителя.

Качественная очистка воздуха

Еще одним фактором, влияющим на износ мотора, является состояние воздушного фильтра. Если он не обеспечивает надлежащую очистку воздуха или вовсе забился, двигатель не сможет работать правильно. При заметном износе, лучше поменять его на новый, благо стоит он недорого.

Проверить состояние воздушного фильтра можно простым осмотром – если на его поверхностях присутствуют следы загрязнений, самое время произвести замену. В таком случае пришло время отправиться на СТО для замены такого фильтра. Попытка произвести замену самостоятельно может привести к плачевным последствиям.

Защита от перегрева

Чтобы двигатель не страдал от перегрева, следует следить за уровнем охлаждающей жидкости (антифриза) в системе охлаждения. На расширительном бачке предусмотрена специальная метка для этого. При необходимости доливайте антифриз. Также перегрев может быть вызван неправильной работой термостата или помпы. При малейших признаках перегрева (ориентируйтесь на показания приборов на контрольной панели) следует остановить работу двигателя. Длительный перегрев способен привести к полному выходу агрегата из строя.

СТО Энем

Источник: jr-garage.com.ua