Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как понять, что пора менять шины?

25 апреля 2022

Автомобильные шины являются одним из самых важных компонентов для любого транспортного средства. Именно колеса обеспечивают комфорт и безопасность передвижения. Правильный выбор, грамотный и своевременный уход за покрышками сможет не только улучшить их внешний вид и характеристики, но и продлить срок службы.

Шиномонтаж Энем

От чего зависит срок службы шин?

Первым правилом долголетия колес служит своевременная замена шин в зависимости от текущего сезона. Каждый автомобиль должен иметь в своем распоряжении два комплекта резины – летние шины и зимние шины. Несоблюдение правил сезонности может грозить не только повышенным износом и отсутствием комфорта, но и риском попадания в ДТП.

Колеса выступают единственным элементом, которое связывает транспортное средство с дорожным полотном. Каждая покрышка имеет протектор, включающий в себя индивидуальный рисунок, который адаптирован под те или иные дорожные условия, особый температурный режим и погоду. Чаще всего летняя резина отличается ассиметричным дизайном, который способен организовывать эффективный отвод воды из рабочей зоны. Классическим дизайном для зимних шин выступает направленный рисунок протектора, который поддерживает оптимальные тягово-сцепные свойства на заснеженных и скользких покрытиях. Вне зависимости от показателей колес, важнейшим критерием является глубина протектора.

Большинство современных производителей колес выпускает модели с высотой протекторных блоков от 6 мм. Безусловно, высота протектора будет зависеть и от посадочного диаметра колеса, ведь норма для шин R13 и R20 будет существенно отличаться. В любом случае, чем меньше высота протектора, тем быстрее наступит его полный износ. В тот момент, когда рабочая поверхность колес находится на грани износа, в первую очередь начинает страдать дренажная система и возникает повышенная опасность аквапланирования. Что касается зимней резины, то там в первую очередь начинают изнашиваться/выпадать шипы и стираться ламели.

Когда менять покрышки?

Все шинные эксперты сходятся во мнениях, что безотлагательную замену шин необходимо осуществить в следующих случаях:

  1. Присутствие повреждений на поверхности колеса более 5 мм.
  2. Повреждение бортовой части колеса или его боковины.
  3. Достижения крайней степени износа согласно показателям индикатора.

СТО Энем

Источник: koleso2000.ua