Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Влияние моек высокого давления на структуру шины

6 июня 2022

СТО КраснодарУслугами мойки высокого давления пользуется множество автолюбителей, и они даже не подозревают, что могут причинить вред своему автомобилю, а точнее его шинам. Компания DEKRA, один из международных лидеров в области независимой экспертизы и безопасности, провела ряд исследований, результаты которых показали на негативное влияние моек высокого давления на «резину». Такие мойки могут частично или полностью разрушать участки даже новеньких покрышек. Достаточно направить острую струю воды на шину с расстояния 4 сантиметра на 5 секунд.

Вся суть в том, что высокое гидравлическое давление и эрозийный эффект способствуют перегреванию резиновой смеси и разрушению структуры покрышки сопровождающимся появлением пузырей.

Лучшее грузовое СТО Краснодар

После каждой мойки нужно обследовать шину на предмет повреждений, выявить которые достаточно легко. Если вы заметили тёмные участки на поверхности вымытой покрышки, это первый сигнал о том, что шина получила повреждения. Эти затемнения и быстрее высыхают из-за своей высокой температуры.

Второй, более яркий признак повреждений структуры резиной смеси – появление пузырей на боковине. И абсолютно нельзя верить словам тех «специалистов», которые говорят о ремонте таких шин. Прочность повреждённых покрышек безвозвратно нарушена и под воздействием нагрузок, на высокой скорости, они могут разорваться.

По информации специалистов DEKRA, минимально безопасное расстояние от наконечника пистолета до поверхности шины должно быть не менее 20 сантиметров. Также при мойке шин нужно использовать наконечники с самыми широкими насадками, которые распыляют струю воды в диапазоне 20-45 градусов. Даже если колёса очень грязные и быстро не отмываются, насадка пистолета должна находиться на вышеуказанном безопасном расстоянии до поверхности шины, а струя не сосредотачиваться на одной точке.

СТО Краснодар

Источник: koleso2000.ua