Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Насколько европейская маркировка шин соответствует действительности?

13 июня 2022

Европейская компания Market Surveillance Action for Tyres провела исследование в рамках которого была проверена достоверность маркировок, которые представлены на шинных этикетках. Несмотря на много скептики со стороны общественности, итоговые результаты можно считать позитивными.

В ходе проекта проверялись шинные этикетки с маркировкой только от легковых автомобилей. В рамках исследования поучаствовали шинные производители и местные компании из 15 европейских стран. Приятным бонусом служил тот фактор, что финансированием проекта занималась некоммерческая организация Prosafe, что позволяет доверять результатам проведенного исследования.

Эксперты проверяли этикетки с легковых покрышек во всех странах-участницах. На каждой этикетке находилась информация касательно сцепления на мокром асфальте, уровне шума и топливной экономичности.

По итогам проекта специалисты проверили более 12 тысяч различных покрышек, из которых 73% были летними моделями и только 27% - зимними моделями. Наиболее масштабные проверки были проведены в Германии, Турции, Ирландии, Польше и Финляндии. В ходе проверки выяснилось, что наиболее популярными оценками по уровню сцепления на мокрых покрытиях являются символы «В» и «С» и «Е» и «С» за топливную экономичность.

Шиномонтаж Энем

Наиболее серьезные вопросы были к колесам, которые были закуплены для эксперимента в стационарных магазинах. Из 2864 колес у 637 были обнаружены проблемы с маркировкой. Среди наиболее распространенных причин значится полное отсутствие наклейки, неполные данные или же неправильный формат. Кроме того, инспекция 779 раз посылала запрос на дополнительную техническую документацию и не всегда получала своевременную обратную связь. В 10% случаев документацию не предоставили вообще.

Случайным образом выбранная часть автомобильных шин (140 колес) были детальным образом проверены в современной французской лаборатории. Процесс тестирования велся для того, чтобы проверить соответствие европейской маркировки реальным показателям покрышек. У 5 колес возникло несоответствие в показателях сцепления на мокрых поверхностях, а у 9 – топливной экономичности. Несмотря на это итоговый результат порадовал экспертов, ведь в подавляющем большинстве шинная маркировка соответствовала реальным показателям продукта.

СТО Энем

Источник: koleso2000.ua