Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Чистка радиатора автомобиля

8 августа 2022

Чистка радиатора автомобиля своими руками

Радиатор выполняет важную функцию - охлаждение двигателя.

Как мы знаем, радиатор автомобиля не просто расположен в системе охлаждения мотора, он отвечает за обмен теплом. В теплообмен входят 2 контура: горячая охлаждающая жидкость от мотора попадая в радиатор остывает и устремляется снова в сторону двигателя.

Для правильной работы радиатора надо, чтобы он был незагрязнен снаружи и внутри.

Отметим, что чистка радиатора на наш взгляд дело несложное для водителей. Тут надо быть просто аккуратным и внимательным.

Опытные владельцы авто правильно делают, что перед чисткой просто снимают радиатор. Зачем? Ответ - под давлением воздуха или воды можно повредить соты и латунные трубки радиатора. Отметим, что место под капотом автомобиля любой марки несвободно.

Тем не менее, выбирать вам, снимать радиатор или нет, ведь для этого придется еще повозится с решеткой радиатора, потому что ее снимать придется.

Грузовое СТО в Краснодаре от tirestruck.ru

Самостоятельная чистка радиатора снаружи

Стандартный радиатор системы охлаждения является конструкцией из трубчато-пластинчатых или трубчато-ленточных решеток.

Используется для этих целей латунь или алюминий - два металла, которые считаются весьма нежными и мягкими по своим свойствам. Их можно легко повредить при снятии, монтаже и чистке.

Чистка радиатора - это процесс продувки водой или сжатым воздухом с двух сторон, поэтому будьте аккуратны.

Не используйте автохимию с кислотными компонентами.

Промывка радиатора изнутри

В первую очередь, обратите внимание на охлаждающую жидкость с радиатора при сливе. Она должна быть без ржавчины и накипи, желательно абсолютно чистой.

Для чистки радиатора внутри установите его обратно на место. Залейте дистиллированную воду с чистящим веществом, как правило, это – Антинакипин.

После залива воды заводим мотор автомобиля и даём ему поработать около двадцати минут. Затем сливаем воду с чистящим веществом и несколько раз делаем промывку радиатора простой дистиллированной водой.  Заливаем в систему охлаждающую жидкость. Закрывать крышку радиатора еще рано. Заволим двигатель, выпускаем воздух из системы охлаждения. Всё. Вы готовы к движению.

Грузовое СТО Краснодар

Источник: interkom-l.ru