Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как выбрать секретные болты для машины

16 января 2023

Один из самых страшных кошмаров любого автомобилиста – кража колес. Несмотря на то, что тенденция воровства автомобильных колес постепенно снижается в последнее время, это не повод для обретения беспечности. Лучше перестраховаться себя и купить вполне доступный по своей стоимости комплект секреток для дисков и больше не волноваться, что вашему автомобилю скрутят колеса.

«Секретками» называются специальные болты, каждый из которых обладает уникальной резьбой, которую невозможно открутить без специальных баллонных ключей, которые обычно идут в комплекте с «секретками». Конечно, профессиональные воры со стажем смогут справиться и с такой задачей, ведь для этого у них наверняка может оказаться специальный инструментарий, а вот для менее опытных и рядовых злоумышленников присутствие секретных болтов на вашем автомобиле станет действенной преградой на пути к совершению преступления.

Секретные болты изготавливаются из особых марок качественной легированной стали, тогда как для обычного крепежа используется наиболее доступная конструкционная сталь. Легированная сталь обладает мощной защитой от царапин и более серьезных повреждений, такой крепеж очень сложно срезать либо высверлить, даже при наличии специальных приспособлений.

Профиль и головка каждого секретного болта может иметь разнообразную сложность и конструктивную особенность. К примеру: грани и шлицы необычной формы, а их количество существенно увеличено. Таким образом: чем сложнее конструкция каждого болта, тем сложнее и соответствующий ему ключ. Во время выбора комплекта «секретов» не стоит брать те, у которых самая замысловатая конструкция. Во время эксплуатации и запланированных отвинчивании колес грани болтов могут срезаться, что может обернуться проблемой для владельца в будущем.

Секретные болты могут отличаться криволинейной поверхностью. Такой вид «секреток» крайне сложно поддается демонтажу, даже с учетом применения газового разводного ключа. Крепеж с коническими головками мы не рекомендуем брать, так как он быстро может испортиться от зализывания, либо от срезания граней после нескольких откручивании. Еще одна разновидность – болты с неподвижной частью и движимой головкой надежно защищены от скручивания разводными ключами, плоскогубцами или разводными ключами.

При выборе секретных болтов помните, что их главная задача – защита колес от несанкционированного скручивания инструментами злоумышленников. Старайтесь выбрать те болты, которые отличаются низкой посадкой головки, за которую сложно ухватиться сторонними предметами. Не используйте дополнительные удлинители во время затягивания болтов, это может создать большое усилие, и как итог – срезанные шлицы и сорванные грани. Если выбранные вами секретные болты обладают антикоррозийное покрытие, а сталь прошла закаливание, то можете не сомневаться в прочности данного крепежа.

Грузовое СТО Краснодар

Источник: koleso2000.ua