Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Какую роль играет рисунок протектора зимних шин?

18 ноября 2019

Грузовой шиномонтаж краснодарский крайНа сегодняшний день у каждого шинного производителя в ассортименте можно найти огромное количество зимних моделей с самыми разнообразными протекторными рисунками. Часто, в ассортименте какого-нибудь известного бренда можно найти более десятка зимних моделей, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Так в чем же состоит принципиальное отличие? В первую очередь отличия заключаются в дизайне рабочей поверхности – протектора. Именно эта часть колеса отвечает за основную массу эксплуатационных показателей и сопоставимость с различными дорожными или погодными условиями.

Сразу же оговоримся – полностью идеальных колес не существует, поэтому каждый конкретный вариант является компромиссом ездовых характеристик. Для совершения правильного подбора необходимо разбираться в тонкостях протектора и уметь подбирать колеса под свой стиль вождения и дорожные условия, в которых будет проходить преимущественная эксплуатация авто.

Во время поездки по зимним дорогам колеса выполняют множество разноплановых задач. Если в качестве примера взять движение по снегу, то ключевой функцией покрышки будет эффективное сцепление. Для этого колесам при помощи ламелей необходимо проникать в поверхность снега и цепляться за него при помощи множества кромок образованных насечками. Подобное передвижение позволяет избегать пробуксовок и способствует короткому тормозному пути. Во время передвижения по талому снегу, грязи или воде, зимним покрышкам необходима эффективная система дренажа, которая позволит справиться с отводом осадков и обеспечит стабильный контроль управляемости. При движении по сухим поверхностям на первый план выходят тягово-сцепные показатели колес.

Большинству водителей очевидно, что все вышеуказанные параметры в какой-то степени являются взаимоисключающими, поэтому добиться максимальной производительности в рамках одного продукта невозможно. Именно поэтому на рынке и представлено такое большое количество моделей. Каждый новый продукт имеет свой набор параметров и специализацию в сторону той или иной характеристики.

Грузовой шиномонтаж краснодарский край

Источник: koleso2000.ua