Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как правильно выбрать литые диски

21 октября 2021

Грузовые шины в КраснодареВыбор колесных дисков — непростая процедура для автомобилистов. После покупки новой машины обычно некоторое время эксплуатируются родные диски. Со временем появляется желание обновить экстерьер машины, а замена дисков — одно из эффектных решений по тюнингу транспортных средств. Но как выбрать литые диски? Есть несколько параметров, которые нужно учитывать при покупке.

Дизайн

Литые диски должны гармонировать с экстерьером автомобиля. Аксессуар подбирается под общий стиль машины, поэтому владелец авто делает выбор исходя из собственных предпочтений. Какой фирмы выбрать литые диски на автомобиль? Обычно продукция известных компаний более дорогая, но и качество у нее находится на высоком уровне. Здесь нужно ориентироваться на известность и престижность бренда.

Диаметр

На рынке представлены литые диски с диаметром от 13 до 24 дюймов. Типоразмер должен полностью соответствовать параметрам, которые установил производитель конкретного автомобиля. Монтажный диаметр литых дисков должен подходить под внутренний диаметр колеса.

Вылет

Вылет (ЕТ) — длина в миллиметрах, на которую край диска отдален от его посадочной плоскости. Чем выше это значение, тем дальше располагается центр диска от его края. Характеристика выбирается с учетом указаний производителя машины.

Диаметр центрального ступичного отверстия

Характеризует величину центрального отверстия на ступице машины. Нужно покупать автодиски, диаметр центрального отверстия которых соответствует ступице машины и параметру, установленному производителем.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Разболтовка

Разболтовка отображает число и размер болтов, необходимых для крепежа диска. Он также устанавливается автопроизводителем. Сам диск выбирают под число и диаметр отверстий для крепежей в ступице.

Ширина

Чем шире литой диск, тем больше зона соприкосновения колеса с дорогой. В продаже представлены одноширокие автодиски с одинаковой шириной у всех колес и модели с разной шириной для передней и задней осей. Последние обычно выбирают для спорткаров, так как такие изделия обеспечивают лучшую управляемость и динамику авто.

Расшифровка характеристик

Приведем расшифровку технических характеристик, которые указывают при продаже дисков. Например, J5,5x14, 4x100, ET49, DIA56,6. Это означает, что диск имеет ширину 5,5 дюймов, диаметр R14 дюймов, четыре крепежных отверстия на окружности радиусом 100 мм, вылет 49 мм и диаметр отверстия под ступицу 56,6 мм.

Важно выбирать качественные и надежные литые диски, которые полностью соответствуют заявленным производителем параметрам. Лучше отдавать предпочтение проверенным брендам. Российские дороги далеки от совершенства, на них бывает много неровностей и ям. Низкокачественные диски быстро получат повреждения, и двигаться на машине станет опасно.