Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Шинный ликбез. Углубления на боковине радиальных шин

13 декабря 2021

Грузовые шины в КраснодареСостояние шин, установленных на автомобиле, закономерно требует особого внимания ответственных водителей. Нередко беспокойство вызывают выявленные визуальные изменения в форме элементов автошин.

Незначительные углубления на боковине шины (иногда называемые "волнами") являются визуальным признаком её конструкции и могут обнаруживаться почти на всех радиальных шинах.

В радиальных шинах нити корда, применяемые для укрепления каркаса, расположены прямо по шине от борта к борту. Каждый отдельный корд проходит вверх по боковой стенке, через протектор и вниз по другой боковой стенке.

Ткань каркаса соединяется способом перекрытия (наложения), и, естественно, в местах «сращивания» двух совмещающихся слоев материала прочность каркаса оказывается выше, чем в других областях боковины каркаса. Когда форма шины формируется за счет давления воздуха, в местах перекрытия из-за разной степени податливости соседних участков боковины (с наложением нитей и без) на ней могут образовываться «вогнутости», ориентированные в радиальном направлении (т.н. "боковые стяжки").

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Для удобства клиентов есть возможность купить шины в кредит по кредитной программе одного из банков. Кроме этого, мы предлагаем покрышки следующих типов: зимняя резина, летняя резина, всесезонная резина.

Без внутреннего давления в шине боковые стяжки практически незаметны. Под давлением стяжки могут проявляться и их количество и выраженность может варьироваться даже у одинаковых моделей шин.

Боковые стяжки более заметны на шинах большого размера, имеющих большую высоту боковой стенки, заметность проявления углублений зависит также от специфики конструкции шины (например, более широкое сращивание может быть более заметным), рабочего давления и даже от освещения в момент осмотра шины.

Вопреки опасениям, наличие описываемых небольших углублений на боковине шины никак не влияет на её прочность, работоспособность, безопасность и комфортность езды.

Следует однако заметить, что образование на боковине шины выпуклостей (в отличии от небольших углублений) не является нормой. Такие проявления могут сигнализировать, что существует разрыв корда и шина не пригодна к эксплуатации. Такая резина на авто требует замены.

Резонно заключить, что при обнаружении видимых изменений в форме покрышки или её элементов, шина должна быть проверена квалифицированным персоналом, чтобы гарантировать, что сохранена структурная целостность и работоспособность.

Если при обследовании шины специалистами не выявлены какие-либо дефекты, то шину можно продолжать эксплуатировать, поскольку появление стяжек на боковине допустимо и не считаются производственным дефектом.