Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Различие между диагональными и радиальными шинами

10 января 2022

Грузовые шины в КраснодареТема диагональных и радиальных покрышек уже не один раз рассматривалась на страницах автомобильных журналов и в сети интернет, но хотелось бы поговорить об этом еще с точки зрения обычного обывателя.

Некоторые водители не знают, что покрышки могут быть не только радиальными, но и диагональными, а все потому, что радиальный тип покрышек полностью вытесняет из рынка шин своих конкурентов. В настоящий момент очень редко на дорогах можно встретить шины с диагональным типом конструкции. Все очень просто, так как у радиальных покрышек гораздо больше преимуществ и многие разработчики отказываются от производства диагональных шин. В чем же различия этих покрышек, что такое диагональная и радиальная покрышка? Об этом мы расскажем в данной статье.

Всем известно, что в основе любого колеса лежит каркас, который изготовлен из слоев тканевой нити. Затем идет верхний слой, на котором расположено основание протектора, так называемый брекер с металлическим силовым кордом. Различия диагональной и радиальной покрышки кроются в нижнем слое, а точнее, в направлении нити конструкции шины.

В диагональных покрышках кордовые нити располагаются в диагональном направлении, от борта к борту, в результате соседние нити перекрещиваются, и образуется многослойность корда шины. Простая конструкция диагональной покрышки имеет низкую цену, а ее боковые стенки отличаются повышенной прочностью. На шинах с диагональным расположением нити можно заделывать боковые порезы и еще на них долго ездить, они прекрасно справляются с мелкими ямками на дороге, швами и дорожными переездами. Это все положительные стороны диагональных покрышек.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Однако, существуют и отрицательные моменты, такие как сильная деформация, во время повышенных нагрузок, при которой протектор «мнется», что значительно ухудшает сцепление. При высокой скорости устойчивость автомобиля намного ниже, чем у радиальной покрышки.

У радиальных шин нити в строении каркаса не перекрещиваются как у диагональных шин, а имеют радиальное (меридиональное) расположение, т.е. направлены горизонтально от борта к борту. Следует отметить, что именно такие покрышки могут иметь камерное и бескамерное исполнение. В радиальной шине главную роль выполняет брекер, и в некоторых случаях он имеет в своем строении до 25 слоев металлокаркаса, который состоит из стальной и латунной проволоки.

Металлический корд достаточно прочный, он имеет низкую растяжимость и хорошую теплопроводность. Все это говорит о том, что радиальный тип покрышек отлично держит форму. Следовательно, радиальные шины менее безопасны, особенно на высокой скорости и при больших нагрузках. У них отличные характеристики сцепления и высокая устойчивость к повреждениям в зоне протектора.

К отрицательным моментам стоит отнести сложность строения, при котором боковой корд мягкий и больше подвержен к повреждениям. Если радиальная шина имеет боковой порез, ее убирают на запаску.

Сегодня на автомобильном рынке «правят» радиальные покрышки, которые практически вытеснили диагональные шины. Не смотря на то, что диагональные шины дешевле и отлично держат боковой удар, радиальные покрышки имеют прочный каркас протектора и повышенную устойчивость к нагрузкам, а также обладают отличным сцеплением. Конечно, преимущество остается за радиальными покрышками.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: pokrishkin.ru