Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Все, что нужно знать про аквапланирование и защиту от него

3 февраля 2022

Грузовые шины в КраснодареВыбор шин для водителя в первую очередь связан с процессом ознакомления с характеристиками предлагаемой модели. И у многих взгляд намеренно ищет такую, как склонность к аквапланированию. Это правильно – погода может «порадовать» ливнем в любой момент, а где ливень, там и мокрый асфальт, осложняющий движение, торможение и управление. Так что аквапланирование становится невероятно актуальной темой каждый раз, когда начинает таять снег.

Что такое аквапланирование?

Для простоты понимания стоит принять силу сцепления покрышки с дорожным полотном за условную единицу. Если дорога мокрая, то сила сцепления падает вдвое, на льду она еще меньше, ну а если аквапланирование вступило в действие, значит, контакта нет вообще. То есть, колесо свободно скользит по воде, а водитель фактически находится за рулем неуправляемого автомобиля.

Эффективность выдавливания воды между шиной и асфальтом с целью создания пятна контакта между ними напрямую зависит от трех факторов:

  1. Рельеф покрышки.
  2. Толщина водяной пленки, покрывающей дорогу.
  3. Скорость движения автомобиля.

Все факторы связаны между собой и обеспечить идеальное сопротивление аквапланированию протектор может только в том случае, если глубина канавок, созданных для водоотвода, превышает 4 мм. Если шины износились, резина практически стерта, ни о каком вытеснении влаги нет смысла рассуждать. Вал воды в зависимости от толщины водной пленки в конечном итоге поднимет автомобиль и будет «крутить» его по дороге, не давая возможности водителю управлять и направлять. Попытка резко затормозить также в большинстве случаев не увенчается успехом, так как для торможения необходим контакт покрышки и дорожного полотна.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Особенности аквапланирования

Не нужно думать, что у любого автомобиля начало аквапланирования одинаково, иначе можно упустить момент, когда еще не поздно сориентироваться и исправить ситуацию.

На что нужно обращать внимание:

  • Если автомобиль заднеприводной, то прочувствовать эффект утраты управляемости удастся сначала на передней оси. Руль в такой момент становится как будто пластилиновым, а ощущение дороги и контакта с ней теряется. Опасность в том, что даже не набирая скорость (ускоряться при риске аквапланирования категорически не рекомендуется за рулем любого автомобиля), можно застрять в луже.
  • У переднеприводного автомобиля процесс утраты контроля начинается с задней оси. Так как передние колеса являются ведущими, водитель может очень долгое время не замечать угрозы, и даже безнаказанно набирать скорость. Однако если ему вздумается затормозить или сбросить газ, то автомобиль окажется перед угрозой быть развернутым по оси.

Также, нужно быть готовым к тому, что даже новые летние шины в некоторых случаях могут продемонстрировать склонность к аквапланированию и уступить в этом вопросе специально подготовленным для частых контактов с водой протекторам. Отличить обычные покрышки от тех, у которых имеется повышенная устойчивость, можно визуально.

На какие признаки следует обращать внимание, чтобы выбрать правильные шины?

Таких признаков три:

  1. Обязательное наличие центральной глубокой продольной канавки.
  2. Продольная канавка должна быть испещренной диагональными пересечениями.
  3. Высокую эффективность демонстрируют покрышки с рисунком в виде «елочки»

При монтаже шин с направленным рисунком нужно следить, чтобы они были установлены правильно. Иначе вода вместо вывода наружу будет закачиваться к центру. Аквапланирования в этом случае не избежать. Еще один способствующий ему фактор – высококачественное дорожное покрытие. Дело в том, что на зеркальной дороге воде намного легче создать опасные условия, чем на крупнозернистом асфальте.

Как избежать аквапланирования?

К сожалению, рекомендаций по снижению риска потери управления ТС, напрямую связанных с толщиной водной пленки, пока что нет, но эксперты уже давно заметили прямую связь между этими двумя факторами. Причем, чем быстрее скорость, тем выше вероятность потери управления. Но с какого показателя скорости можно говорить о прямой опасности и как научно обосновать эту взаимосвязь, пока еще не решили. Зато подготовили список дополнительных отягчающих обстоятельств, которые оказывают влияние на управляемость автомобилем не меньшее, чем мокрая дорога. Это:

  • Наполовину изношенный, но еще вполне дееспособный амортизатор.
  • Рулевой механизм.
  • Подвеска.
  • Параметры развала и схождения.
  • Разделение нагрузки на оси.

Снизить риск возникновения аквапланирования можно за счет правильного подбора покрышек, езды после дождя на средней скорости, объездных маневров – вовсе необязательно стараться проехать через все лужи, если есть возможность выбрать более легкий, пускай даже и более длинный при этом, путь.

Также, не стоит путать аквапланирование и скольжение. При последнем автомобиль вполне управляем, хотя справиться с ним намного сложнее, чем обычно. Аквапланирование – это полная утрата сцепления между шиной и дорожным покрытием, последствия его могут быть совершенно непредсказуемы вплоть до серьезных ДТП. Поэтому в дождливую погоду и после дождя первое, что следует вспомнить, это советы по предотвращению потери управления автомобилем, и только потом усаживаться за руль.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: pokrishkin.ru