Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как правильно хранить зимние шины летом?

21 февраля 2022

Грузовые шины в КраснодареУ каждого владельца автомобиля много проблем, касающихся его любимца. Зима сменяет лето и автолюбители «переобувают» свой автомобиль для летнего сезона и одной из таких проблем становятся вопросы: «Нужно ли хранить зимние шины летом? Где хранить шины? Как хранить зимние шины летом? От чего следует обезопасить шины во время хранения?» Попробуем рассмотреть эти вопросы по порядку:

- Нужно ли хранить зимние шины летом?

Для начала, каждый владелец автомобиля должен решить для себя: «А стоит ли вообще хранить зимние шины летом? Для того чтобы понять в каком состоянии находятся Ваши шины необходимо тщательно помыть их и высушить. Если при осмотре шина имеет значительные трещины, потертости и порезы, а рисунок протектора почти полностью стерт – лучше не ломать голову и сразу выкинуть такую покрышку, либо оставить на «докатку».

- Где хранить зимние шины летом?

Если же вы решили сохранить ваши шины не на один сезон, необходимо подойти со всей ответственностью к вопросу о выборе помещения, где зимние шины будут ожидать начала своего сезона. Вариант хранения их дома на балконе не самый лучший, особенно если он не застеклен, так как они занимают достаточно много места, подвержены климатическим условиям и могут быть легко поцарапаны либо испорчены другими вещами, находящимися по соседству. Крайне недопустимо хранение под различными навесами, и тем более на открытом воздухе.

Лучше всего хранить шины:

  • в кирпичном гараже
  • чистом и сухом подвале
  • в кладовке
  • либо на складах ответственного хранения ( новинка в прайсах некоторых шиномонтажек и СТО)

Как хранить зимние шины летом?

Шины можно хранить как сразу с дисками, так и отдельно от них, но в любом случае покрышки должны быть хорошо вымыты и высушены, любая застрявшая грязь, камни и соль которой посыпают дороги – удалены, так как они могут стать источником быстрого «старения». Так же можно нанести на шины специальный химический раствор ( не содержащий растворитель! ) для консервации покрышек!

Ни в коем случае не стоит хранить зимние шины летом в специальных деревянных ящиках, так как они очень быстро нагреются в закупоренном состоянии и придут в состояние непригодности. Вариант с деревянными ящиками актуален и применим только для хранения летней резины зимой!

Хранить шины лучше всего на дисках, накачанными до обычного давления и сложенными «пирамидкой» друг на друга - так они не потеряют свою форму, их легче заменять, покрышки не соберут всю пыль внутри и займут меньше всего места. Если же Вы решили поместить шины на дисках в полиэтиленовый пакет, никогда не закрывайте их до герметичного состояния – там очень быстро образуется конденсат и начнет ржаветь диск.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Однако если у Вас нет запасного комплекта дисков, и Вы храните шины без них, нужно знать несколько нужных правил:

  • Не складывать шины друг на друга ( давление верхних шин на нижние быстро деформируют их)
  • Хранить лучше всего подвесив шины на НЕ острый прут или крюк (чтобы он не повредил шины в процессе висения ), для этого его необходимо обмотать любой не грязной и мягкой тканью.

Если Ваша покрышка шипованная, лучше всего сделать какие-либо пометки или пометить шины разноцветными колпачками, чтобы не забыть в какую сторону направленно вращение и какие покрышки относятся к передней, а какие к задней оси.

От чего следует обезопасить шины во время хранения?

Главное, обезопасить Ваши шины от резкого перепада температур, атмосферных осадков, влажности и ветра. В помещении где хранятся шины должно быть сухо и чисто, желательно чтобы температура воздуха значительно не менялась в процессе хранения и составляла приблизительно 18-25 градусов. На шины не должны попадать прямые солнечные лучи, пыль и грязь, лучше избежать подогрев помещения электрообогревателем. Очень часто сухой и пересушенный воздух от этих обогревателей способствует появлению трещин на покрышках, целостность и прочность колеса ослабляется, что чревато со временем, разрывом шины прямо во время движения.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: koleso2000.ua