Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Маркировка шин

1 августа 2022

Некоторые владельцы автомобилей, желая купить новые шины для своего автомобиля, иногда попадают в затруднительные ситуации, сталкивая с маркировкой шин. Эта статья предназначена разъяснить основные обозначения, которые могут встречаться на шинах. Знания как расшифровывается то, или иное обозначение помогут вам лучше ориентироваться в огромном ассортименте шин, и выбрать наиболее подходящие для вашего автомобиля. При выборе шин, для начала, лучше всего ориентироваться по их типоразмеру. Если вы обратите внимание на боковую поверхность шины, то заметите много обозначений и маркировок. Для начала лучше всего обратить внимание на типоразмер, который может выглядеть приблизительно так:

185/55 R15 82 V

Теперь по очереди разберемся, что значат эти обозначения:

185 – это профильная ширина покрышки, указанная в миллиметрах

55 – это соотношение высоты шины от ее ширины, выраженное в процентах

R15 – это диаметр диска вашего автомобиля, R – обозначает радиальный вид шины

82 – значение нагрузки, обозначающее крайний, максимальный предел нагрузки на покрышку. Этот индекс обычно выражается в килограммах. Очень часто информацию о нагрузке можно найти не только в таблицах, но и на самой шине – пара цифр после надписи «Max load» обозначают допустимую нагрузку на покрышку в килограммах и фунтах соответственно. К примеру, коэффициенту «82» в таблице соответствует значение 475 кг. – максимально допустимая нагрузка. Более подробную информацию можно получить в приведенной ниже таблице.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Буквенное обозначение V – так называемый скоростной индекс, который обозначает максимальную скорость, на которой компания-производитель гарантирует полную сохранность и работоспособность шины. К примеру, индексу «V» соответствует значение «240 км/ч» - максимально допустимая скорость. С более подробной информацией можно ознакомиться в приведенной снизу таблице.

Так же возможен другой, американский вариант обозначения типоразмеров, к примеру: 30х10 R13

30 – обозначает диаметр покрышки (внешний) в дюймах

10 – означает ширину покрышки, так же в дюймах

R – значение, указывающее на радиальный вид шины

13 - это диаметр покрышки вашего автомобиля (внутренний), обозначенный в дюймах.

Кроме всего перечисленного по типоразмерам шин, на боковинах покрышек существует еще много обозначений, в которых лучше всего ориентироваться:

«Right» или «Left» - означает сторону установки покрышки, соответственно «правая» и «левая» стороны.

Буквенные символы «DOT» либо «- обозначат указанный тип безопасности, «DOT» - соответствует американскому типу, «Е» - европейскому.

«Rotation» - указывает необходимую сторону вращения

Буквенное сочетание «M+ расшифровывается как «Mud+Snow», то есть, «грязь + снег» и указывают на универсальность данных шин.

«AW», либо «AS» - или же «Any Weather» и «All Seasons», соответственно - шины-всесезонки, подходящие для любой погоды и сезона.

Так же, обозначения, которые касаются сезонности можно встретить в виде схематических обозначений: дождя (иногда изображение зонта), снега или солнца.

Значение «Max Pressure» - обозначает предел, максимально допустимого внутреннего давления в шине Вашего автомобиля.

Еще на покрышке можно встретить цифровое сочетание в виде «3409» - первые две цифры указывают на 34 неделю , а числа 09 – на 2009 год изготовления.

Максимальная нагрузка может указываться как в килограммах, так и в английский фунтах и сопровождается словосочетанием «Max Load».

Температурный режим делится на три подкатегории: А, В, С и может обозначатся на шине в виде«Temperature B».

Надпись«Tubeless» - указывает на то, что шина не содержит камеры, если данная надпись отсутствует, это говорит о том, что эта шина может использоваться ТОЛЬКО с камерой!

«Tube Type» - означает, что эксплуатация шина возможна только при наличии камеры.

«Plies: tread» - надпись, указывающая, из чего состоят слои протектора.

«Sisewall» - тоже самое, что и «Plies: tread», только указывает из чего состоят слоя боковины покрышки.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: koleso2000.ua