Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Признаки износа шин

25 августа 2022

Грузовые шины в КраснодареВсе хотят хорошего сцепления шин своего автомобиля с дорогой, ведь это залог безопасности движения вашего автомобиля. Но для этого нужно не забывать о сроке службы вашей резины и вовремя обращать внимание на её износ. По утверждению специалистов, максимальный километраж оптимального срока службы шин не должен превышать черту в 50 тысяч км. Это усреднённая величина, на которую влияют множество параметров и она может изменяться как в большую сторону, так и в меньшую.

Наиболее сильное влияние оказывает стиль вашей езды. Если вам приемлема езда в спортивном стиле, с пробуксовками, резким тормозом, и скоростными разворотами, тогда величина с 50 тысяч км может легко упасть до 25 тысяч км. А более спокойное вождение на умеренной скорости, без пробуксовок и плавным тормозом, может удвоить срок службы ваших покрышек в два раза.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

На срок службы шины также влияют и механические факторы. Это может быть и неисправности рулевого управления, амортизаторов, подвески или нарушенный угол установки колес. При наличии этих дефектов, даже новые покрышки за минимальный промежуток времени оголят свой корд.

Критическая отметка глубины протектора равна 4 мм. И это знак менять шины. Как только вы обнаружите отметку 5 мм, пора уже задумайтесь о поиске замены старых покрышек.

Определять износ шин совсем не сложно, как это может показаться на первый взгляд, и для этого не требуется специальных измерительных приборов. Практически все современные шины оснащены индикаторами износа, выполненном в виде перемычки внутри центральной канаки.

Высота этой перемычки равна 4 мм и если протектор сравнялся с высотой перемычки, значит, шину пора менять. А зимние шины должны еще проходить проверку на целостность шипов.

Кроме индикатора в виде перемычки, предупреждающим о износе, многие современные шины оснащены индикатором остаточной глубины выполненном в виде цифр.

После первого сезона сцепные свойства шины падают на 10%. Каждый следующий сезон будет еще более увеличивать износ, и плюс к этому будут падать показатели эластичности резины. Из-за плавности старения покрышки главное не допустить критической ситуации, когда шины уже не держат дорожное покрытие и можно попасть в не очень приятную ситуацию.

С уменьшением глубины протектора падает управляемость автомобилем и сцепление колеса с дорожным покрытием, увеличивается его тормозной путь, уменьшается способность отвода воды из пятна контакта колеса с дорой, что увеличивает риск аквапланирования. Регулярный осмотр покрышек и своевременная замена после их износа, поможет избежать серьёзный проблем на дороге.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: koleso2000.ua