Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Все ли шины одинаково шумят?

29 августа 2022

Грузовые шины в КраснодареАбсолютно каждый водитель желает получать максимальный комфорт и удовольствие во время поездок на своем автомобиле. Один из главных факторов, который чаще всего раздражает сидя за рулем – это назойливый и неприятный гул, идущий от колес автомобиля. Зачастую никакая шумоизоляция не спасает от сильного шума, что особенно сказывается во время длительных поездок.

Часть автовладельцев считают, что причиной возникновения шума становится ужасное состояние наших дорог. Другие думают, что высокий акустический эффект характерен исключительно летним колесам. На самом деле и состояние дорожного покрытия, и рисунок протектора оказывают существенное влияние на уровень шума во время движения. Дополнительными факторами, которые влияют на амплитуду и частоту шума, будет типоразмер шины и состав ее компаунда.

Купить грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru

Зимняя резина гораздо менее подвержена шуму благодаря своей мягкости и более высокому протектору, который способен сглаживать неровности рельефа. Летние шины обладают более гладкой и плоской структурой, которая моментально реагирует на проблемные участки пути. Кроме того, даже на идеальном асфальте, который недавно положили, летняя резина так же будет шуметь. Основной причиной этого стает эффект воздушного клина. Проще говоря, это остатки воздуха, расположившиеся между мощными протекторными блоками. Помимо этого летние модели колес отличаются более жесткой структурой, которая негативным образом сказывается на автомобильной подвеске и увеличивает уровень шума.

Для того чтобы снизить уровень шума многие шинные бренды предлагают своим клиентам особые модели с низким акустическим эффектом. Специально для этого, инженеры компаний моделируют особый рисунок протектора, с наличием воздухоотводящих каналов, которые позволяют воздуху находить выход. Кроме того, для достижения высокого уровня комфорта производитель постоянно совершенствует состав резиновой смеси. Для этого добавляются различные виды полимеров и прочих элементов, смягчающих жесткость колес. Чрезмерная шумность колес во время движения может быть устранена путем выполнения нескольких несложных пунктов:

  • Регулировка при помощи стенда установочных углов шин, установленных на передней оси;
  • Проверка давления в шинах (низкое давление стает одним из источников шума);
  • Диагностика осевого и радиального биения покрышек (по нормам оно не должно быть более 3мм);
  • Попробуйте использовать машину на разных скоростях в различных дорожных условиях и сравнить результат.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: koleso2000.ua