Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

К чему может привести неправильный выбор шин

8 декабря 2022

Грузовые шины в Краснодаре купитьНекоторые автомобилисты не до конца осознают важность правильного выбора шин. Даже самые незначительные на ваш взгляд расхождения могут сыграть злую шутку или даже стать причиной ДТП. Попробуем рассмотреть наиболее популярные ошибки.

Неправильный выбор летних шин

Если на вашей машине установлены колеса не по сезону, или покрышки не подходят по типу протектора, вы рискуете столкнуться с эффектом аквапланирования и плохой управляемости. Помните, что хорошие летние покрышки должны иметь водоотводящие каналы, чтобы не «плыть» по мокрому асфальту. Кроме того, всегда обращайте внимание на правильную установку колеса в зависимости от рисунка протектора.

Потеря страховки

Если вы недавно приобрели автомобиль, и он у вас на гарантии, рекомендуем воздержаться от желания усовершенствовать или же тюнинговать свою машину нестандартными размерами шин и автодисков. Страховые компании и производители авто очень придирчивы в этом плане и казалось бы за совсем несущественную модернизацию вашей машины могут лишить ее действующей страховки. Кроме того, в случае аварийной ситуации существует большая вероятность того, что виноватым окажется именно та машина, на которой будут установлены нестандартные типоразмеры шин или дисков.

Купить грузовые шины в Краснодаре от tirestruck.ru

Чрезмерная экономия

К сожалению, в нашей стране зачастую наблюдается тенденция любым способом сэкономить на шинах. Особенно опасными такие эксперименты могут стать в зимний период. Гонясь за призрачной экономией, водители устанавливают зимние колеса только на одну ось автомобиля, или же ставят шипованную резину на ведущую ось, а на другой оставляют обычную фрикционную резину. Нередко такие ухищрения заканчиваются потерей контроля на дороге, заносах, увеличенным тормозным путем и авариями.

Широкие шины - не всегда хорошо

Каждый уважающий себя водитель стремиться выбрать максимально допустимую ширину покрышки, так как она выглядит солиднее и красивее. Однако мало кто задумывается, что широкие шины повышают сопротивление качению, что существенно повышает расход топлива, а так же увеличивают нагрузку на ступичные подшипники автомобиля. Кроме того возрастает нагрузка на амортизаторы и пружины, что сокращает их срок и качество службы. В зимнее время возрастет площадь контакта с дорожным полотном, а значит, возрастет риск зимнего аквапланирования и скольжения. Кроме того, чересчур широкие колеса могут выступать из арки, что гарантирует сбор всей уличной грязи на кузов вашей машины. Даже самое качественное и надежное лакокрасочное покрытие быстро испортится и вам придется потратиться на новую покраску авто.

Источник: koleso2000.ua