Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Какие бывают типы шин

1 февраля 2023

На сегодняшний день подавляющее большинство используемых покрышек для легковых автомобилей обладает радиальной конструкцией каркаса, а также выделяются отсутствием камеры. В отличие от колес с диагональной конструкцией, нити каркаса здесь расположены параллельно друг к другу и никогда не пересекаются.

Шины могут делиться в зависимости от сезонности на:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Также существуют грузовые колеса с посадочными диаметрами R17.5, R19.5 и R22.5. Легкогрузовые шины для микроавтобусов и небольших грузовиков обычно помечаются индексом «С» в маркировке. Можно выделить низкопрофильные шины и покрышки с беспрокольной технологией Run Flat. Однако, о данных видах колес сказано уже не мало, поэтому мы попробуем рассмотреть самые распространенные типы рисунков протектора: направленный, ненаправленный и ассиметричный вид дизайна.

Направленный рисунок протектора

Основным преимуществом данного дизайна является быстрый дренаж воды или снега и осушение пятна контакта колеса с дорожной поверхностью. Использование шин с направленным рисунком протектора позволяет придать покрышкам более скоростной и спортивный вид, а также свести риск возникновения аквапланирования к нулю.

Колеса направленного типа отличаются обязательным присутствием маркировки «Rotation» со стрелой, которая указывает верную ось вращения для выполнения правильного монтажа. В процессе эксплуатации вы сможете без монтажа менять местами правое переднее колесо с правым задним и левое переднее с левым задним местами. А вот перебросить покрышки не снимая с дисков с правой стороны на левую, не удастся. Помните, неправильная установка шин с направленным дизайном может приводить к всплытию колес на мокром асфальте даже при очень умеренном скоростном режиме.

Ненаправленный рисунок протектора

Шины из данной категории могут быть сбортированы на диск любой стороной. Благодаря их высокой универсальности, вы всегда сможете менять местами любые колеса без необходимости «разуваться». Простота и незамысловатость дизайна обеспечивает удачное сочетание всех основных эксплуатационных характеристик, благодаря чему покрышки с ненаправленным дизайном часто устанавливаются на автомобили в качестве базовой комплектации с завода-производителя.

Купить грузовые шины в Краснодаре от tirestruck.ru

Ассиметричный рисунок проектора

Один из самых распространенных вариантов дизайна среди летних шин. Колеса с ассиметричным дизайном отличаются наличием двух функциональных зон с различным дизайном. Как правило, правая половина отвечает за «снег» или «дождь», в то время как левая обеспечивает стабильность характеристик на сухих поверхностях. Чаще всего, внешние и внутренние зоны в таких шинах отличаются разной степенью жесткости. Учитывая тот фактор, что внешняя сторона колеса во время прохождения поворотов получает большую нагрузку, различная степень жесткости протектора помогает ассиметричным колесам показывать лучшую маневренность и отличное прохождение виражей и поворотов.

Любая шина с ассиметричным дизайном имеет надписи на боковых поверхностях «Outside» и «Inside», которые помогают монтажникам быстрее сориентироваться, где внешняя, а где внутренняя сторона. Если шина была правильно установлена на машину, вы сможете увидеть только надпись Outside.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: koleso2000.ua