Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Первые в мире интеллектуальные шины

18 августа 2014

Технологи и инженеры из немецкого города Лейпциг трудятся над разработкой нового поколения шин. Сами учёные окрестили их "интеллектуальными шинами".

Со слов учёных, эти шины способны сами подстраиваться под погодные условия. Первый тестовый образец был продемонстрирован публике в Ганновере на промышленной ярмарке вчера.

Новые шины оснащаются специальными датчиками, которые автоматически распознают типы дорожного покрытия и погодные условия. После чего происходит автоматическое изменение профиля шины, а также его протектора. Всё это происходит во время движения транспортного средства.

Немцы так же отметили тот факт, что владельцу автомобиля больше не придётся слушать лишний гул от шин, менять сезонную резину или жертвовать лишним расходом топлива. Датчики в шинах будут автоматически распознавать конкретную дорожную ситуацию в конкретный отрезок времени при конкретных обстоятельствах и подстраиваться под условия.

Немцы пока не говорят о конкретных сроках появления таких шин в серийном производстве.

источник: motor.ru