Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Давление в шинах автомобиля. Грузовые шины в Краснодаре

8 декабря 2014

Грузовые шины в КраснодареПравильное давление воздуха в шинах очень важный элемент безопасного передвижения. За более чем вековую историю развития автомобилестроения, в нём изменилось многое, но одно осталось неизменным – это пневматическая шина, накачанная газом (воздух, азот и т.д.).

От давления в шине напрямую зависит несущая способность шины, т.е. индекс нагрузки. Чем меньше давление, тем меньший вес может выдержать шина и на оборот, чем больше давление, тем больший вес может выдержать шина, однако повышением давления для увеличения несущей нагрузки бесконечно пользоваться не получится, на шине есть маркировка максимально допустимого давления. Чаще всего с проблемой несущей нагрузки сталкиваются владельцы микроавтобусов и небольших грузовых автомобилей, для таких автомобилей разработаны специальные шины с повышенным индексом нагрузки. Такие шины имеют больший индекс грузоподъемности и большее рекомендуемое эксплуатационное давление.

Грузовые шины в Краснодаре

Также от давления в шине зависит скоростные характеристики шины. Если вы планируете длительную поездку на высоких скоростях (езда по трассе), то давление в шине стоит немного повысить, это улучшит скоростные характеристики шины, исключит перегрев шин, уменьшит сопротивление качению, что в свою очередь приведёт к меньшому расходу топлива.

Пониженное давление в шине увеличивает скорость износа шины и потребление топлива. Шина с пониженным давлением ухудшает управляемость автомобиля за счёт того, что происходит деформация боковин, а также длительная езда на шине с пониженным давлением может привести к перегреву шины и как следствие к её разрушению.

Многие автолюбители не смогут понять по поведению автомобиля изменение давления в шинах. Самый лучший и надёжный прибор для проверки давления это манометр. Раз в две недели уделите 10 минут проверке давления в шинах, если у вас нет манометра, то заедьте на шиномонтаж. Давление, которое указано на стойке автомобиля (сервисная книжка, лючёк бензобака) это рекомендованное давление в холодной шине. Т.е. проверять давление необходимо до того, как вы совершили длительную поездку или до того, как солнце нагреют шину.

Поскольку воздух – вещество газообразное, он расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении. 

При изменении температуры окружающего воздуха на 8°С давление в шине изменится примерно на 0,1 атм. (вырастет при повышении температуры и упадет при понижении). Поэтому, при наступлении осенних холодов необходимо подкачать шины до нужного давления.

Ознакомиться с нашим асортиментом грузовых шин вы можете в разделе "Каталог"

Источник: pitshop.com.ua