Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Влияние высоты шины на дорожный просвет автомобиля

5 декабря 2016

Грузовые шины представляют собой одну из важнейших составляющих транспортных средств, используемых в сфере грузоперевозок. Благодаря им обеспечивается сцепление с дорогой, а значит, и передвижение с надлежащим уровнем комфорта и безопасности. Правильный подбор резины способствует улучшению технических характеристик машины. При этом необходимо учитывать ряд параметров покрышек, среди которых особое значение имеет высота изделий.

Дорожный просвет (клиренс) – расстояние от плоскости дороги до самой близкой к ней точки транспортного средства в центральной его части. Значение просвета оказывает влияние на две ключевые особенности езды:

  • проходимость. По мере увеличения просвета упрощается преодоление ям и других неровностей дороги (здесь также большое значение имеет геометрическая проходимость);
  • управляемость и устойчивость. Больший клиренс означает меньшую устойчивость и управляемость машины. Соответствующее снижение динамических показателей происходит вследствие смещения центра тяжести, повышения сопротивления воздуха и т. д.

Использование низкопрофильных шин гарантирует повышение управляемости и сцепления на ровном дорожном полотне. Это происходит за счет того, что вес машины начинает работать на ее собственную устойчивость. С другой стороны, низкий профиль на неровных дорогах больше подвержен повреждениям и приводит к снижению комфорта вождения. Применение высоких шин, увеличивающих клиренс, наиболее целесообразно зимой в условиях образования снежных наростов на покрытии. Однако такая резина снижает ходовые качества транспортного средства.

Дорожный просвет должен рассматриваться в сочетании с колесной базой, углом продольной проходимости и рядом других характеристик. Для оптимального выбора грузовых шин также необходим учет целевого назначения машины.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: alatoshina.ru