Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Установка двух зимних шин

9 января 2017

Можно ли установить на автомобиль только две зимние шины?

В идеале надо устанавливать четыре шины, причем все четыре с одинаковым рисунком протектора и в одинаковом состоянии. Т. к. если на передней оси автомобиля установлены зимние шины, а на задней летние — возможен занос задней части автомобиля при вхождении в поворот или при торможении (эффект «излишней управляемости) — особенно часто это случается при установке на переднюю ось зимних шипованных шин. Происходит это в связи с тем, что сила сцепления зимних шин значительно выше, чем летних. Если зимние шины установлены на заднюю ось — может возникнуть эффект «недостаточной управляемости». Вы хотите (пытаетесь) повернуть, а автомобиль продолжает двигаться прямо. При установке зимних шин разных производителей (даже разных моделей одного бренда) на разные оси автомобиля может произойти то же самое, т. к. сила сцепления шин будет отличаться. Все это касается и летних шин, хотя летом, особенно на сухих дорогах, риски уменьшаются.

Поэтому в идеале (теоретически) все четыре шины должны быть одинаковыми, на практике водители очень часто ограничиваются покупкой всего двух шин. Происходит это только из экономических соображений, из-за сиюминутной выгоды — затраты на покупку двух шин меньше, чем четырех. Во сколько такая экономия выльется в дальнейшем — зависит от многих факторов...

Если же вы все таки купили две шины, то все производители рекомендуют устанавливать их на заднюю ось (вне зависимости от привода автомобиля). Связано это с тем, что в экстренной ситуации водителю намного легче сохранить контроль над рулевой осью, а «задок» должен контролировать себя сам.

  • Лучше всего купить четыре новые шины;
  • Лучше не покупать две дорогие новые шины, а постараться купить за те же деньги (или с небольшой доплатой) четыре одинаковые шины среднего или бюджетного класса;
  • Если вы все таки купили две шины, постарайтесь в ближайшем будущем докупить еще две (такие же);
  • Новые, более дорогие и более «сезонные» шины старайтесь устанавливать на заднюю ось автомобиля.

Купить грузовые шины в Краснодаре

Источник: tyres.dn.ua