Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Стоит ли менять зимнюю резину на летнюю

20 февраля 2017

Советы начинающим автомобилистам относительно того, стоит ли менять резину своего авто со сменой сезона. Рассматриваются различия между летней и зимней резиной.

Техническое обслуживание автомобилей, не считая базовых расходов на топливо, серьёзно ударяет и на семейный бюджет, и на бюджет владельца авто. Если же у вас не бюджетный городской класс, а дорогущая иномарка, то без значительных вложений не обойтись. Порой хочется сэкономить на некоторых вещах, таких как замена резины на новые две пары. В подобной ситуации многие задаются вопросом – действительно ли требуется производить замену раз в сезон, с лета на зиму, с зимы на лето. Прежде всего, потребуется точно понять, по какой же причине выпускается резина разных типов, и есть ли универсальный вариант?

Сразу ответим на последний вопрос. Да, универсальный класс резины есть, но стоит она достаточно дорого, стирается несколько быстрее, и в отдельности проигрывает зимнему и летнему классу. Причина кроется в том, что в разную пору года сцепление с землёй оказывается различным. И если для климатических зон, в которых практически не выпадают осадки и снег, это не столь актуально, но если на дороге лёд и обилие снега, то летняя резина будет ужасно вести себя на дороге, постоянно требуя мастерства вождения. Никто не говорит, что это обязательно создаст аварийную ситуацию, но всё равно, уровень безопасности значительно снизится. Подобная ситуация весьма известна, поскольку многие люди продолжают ездить на своём автомобиле до тех пор, пока шина не станет полностью лысой. Данная ситуация является в корне неправильной.

Рекомендуется изучать технические характеристики резины, диапазон поддерживаемых температур асфальта, время прогрева, и иные показатели, которые напрямую смогут повлиять на конечный результат. Диаметр покрышек обязательно должен совпадать с характеристиками, которые изначально были у заводской резины, в этом случае новые покрышки идеально подойдут. Отклонение от заводских норм не приветствуется, и производитель изначально предупреждает об этом. Сама замена покрышек – простейшая операция, которая проводится на любой станции технического обслуживания, либо в домашних условиях, при наличии ключей и домкрата.

Подводя итоги вышеприведённого текста, не трудно понять, что выгода оказывается значительной. Если вы часто пользуетесь своим транспортным средством, и ежедневно накручиваете неслабый метраж, то рекомендуется не экономить на резине, и обязательно производить замену с зимней на летнюю, и в обратном направлении. Это будет гарантировать вам повышенную устойчивость на трассе, особенно на шоссе, и на лихих поворотах, где маневренность решает всё. Особенно актуален подбор резины для спортивных автомобилей, общая масса которых невелика, особенно по сравнению с универсалами. Берегите себя, соблюдая правила безопасности, не только на дороге, но и в техническом содержании авто.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: autovladivostok.ru