Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Режимы эксплуатации грузовых шин

11 мая 2017

Для продления срока службы шин при покупке нужно учитывать не только размеры изделия, но и особенности эксплуатации: сезон, длительность поездок, качество дорожного покрытия, допустимые вес перевозимых грузов. Производители покрышек учитывают различные условия их эксплуатации.

Рассмотрим основные требования к резине, эксплуатируемой в трех основных режимах.

Режим «Автомагистраль»

Главными характеристиками шин, работающих в этом режиме, становятся их теплопроводность и шумность, максимально возможная экономия топлива, устойчивость машины на магистрали.

Основные требования к шинам, эксплуатируемым в режиме «Автомагистраль»:

  • достаточная жесткость,
  • хорошо выраженный рисунок протектора для повышения сопротивления качению.

Режим «Региональные перевозки»

Этот вид эксплуатации грузовых автомобилей включает не только перегоны на расстояние 100–150 км, но и работу в пределах крупного города.

Требования к автомобилю, работающему в данном режиме:

  • устойчивость при боковых кренах (подбирается соответствующий рисунок протектора);
  • плавность и устойчивость хода (использование более мягкой резиновой смеси для изготовления эластичных шин).

Грузовые шины для региональных перевозок подбирают более мягкие, с глубоким и крупным рисунком протектора. На шинах для передней оси рисунок должен быть вытянутым в продольном направлении, а для задней оси – в поперечном.

Режим «Стройка»

В данном режиме транспортные средства работают в условиях повышенных нагрузок, низких скоростей, плохих дорожных покрытий или на бездорожье. Шины для таких автомобилей подбирают с максимальным индексом нагрузки, ярко выраженным рисунком протектора, увеличенной толщиной боковины, максимальным сопротивлением агрессивной внешней среде.

Шины для спецтехники в Краснодаре

Источник: atshina.ru