Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Зимняя резина: особенности и выбор

11 декабря 2017

Зима ставит автомобилистам свои условия. Главное из них – это усиление мер безопасности на дороге, которое, в первую очередь, заключается в смене шин с летней «резины» на зимнюю. Если зима в вашем регионе предполагает снег, лёд и соответствующие температуры, такие действия просто необходимы. Главное призвание зимних шин – это увеличить коэффициент сцепления с дорогой, дабы избежать потери управления автомобилем, заносов и, как следствие, ДТП.

Варианты зимних шин

Сегодня рынок выпускает огромное количество упомянутой выше продукции – разные её варианты можно увидеть и в автосалонах, и на отечественных рынках, и на автомобильных аукционах в Японии онлайн. Современные производители используют несколько основных способов сделать поверхность шины более устойчивой на оледенелой или заснеженной дороге:

  • покрытие её шипами;
  • специальный рисунок протектора;
  • прямоугольные шишечки, располагающиеся в шахматном порядке;
  • тонкие, маленькие прорези – ламели, которые позволяют шине буквально прилепиться к скользкой дороге.

При этом существует два основных типа автошин для зимы:

  • шипованные;
  • нешипованные или фрикционные.

Также очень важны качество и давность резины, её марка и предназначение. Традиционно существует разделение на шины для более теплой и малоснежной зимы - они позволяют успешно передвигаться и поворачивать как по небольшому снегу, так и по асфальту, а также модификации для большого количества сухого или мокрого снега, гололёда и других «прелестей» зимней дороги. К примеру, автомобили с аукционов Японии во Владивостоке, с его холодными зимами, будут требовать шипованных шин, которые в их родной стране не всегда нужны.

Основные критерии выбора

Итак, при покупке зимних шин необходимо обратить внимание на особенности климата, в котором вы проживаете:

  • если зима в вашем регионе морозная и с постоянным гололёдом, вполне логичным будет приобрести шипованную «резину» для колёс авто, особенно, если вы проживаете в городе;
  • во время тёплой зимы, когда мокрый снег и слякоть часто присутствует на дороге, рекомендуется ставить шины с рисунком, который будет легко выводить воду из под колёс;
  • малоснежные зимы, когда часто виден асфальт, предполагают использование фрикционных вариантов, которые не будут мешать водителю во время постоянных оттепелей.

Однако окончательный выбор зимних шин также будет зависеть от качества дорог, уровня мастерства водителя и характеристик автомобиля. Кстати, если последние оставляют желать лучшего и в вашем авто часто случаются поломки, исправить проблему помогут запчасти от компании Autovladivostok, которая осуществляет их доставку по всей России.

Шины для грузовых автомобилей в Краснодаре

Источник: autovladivostok.ru